8 мая в сквере Варгашинского завода противопожарного и специального оборудования по традиции прошел торжественный митинг, посвященный Дню Победы.
Почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны и отдать дань уважения ветеранам предприятия, которые своим самоотверженным трудом ковали победу над врагом, собрались официальные лица, работники завода, ветераны, школьники и жители поселка Варгаши.
Особые слова благодарности в этот день звучали в адрес тех, кто в тяжелейших условиях военного лихолетья обеспечивал фронт необходимой продукцией.
Трудовой фронт: эвакуация и рекорды
Золотыми буквами в летопись страны вписан воинский и трудовой подвиг работников Варгашинского завода.
В 1941 году Новоторжский завод противопожарного оборудования был экстренно эвакуирован в Варгашинский район. Согласно приказу, на перебазирование предприятия отводилось всего 100 часов. В конце сентября оборудование несколькими эшелонами прибыло на станцию Варгаши — в тот момент, когда враг уже был под Торжком.
Несмотря на колоссальные трудности, завод не встал. Уже в декабре 1941 года предприятие дало фронту первую военную продукцию — корпус авиационной бомбы. План составлял 150 корпусов в сутки, но уже в 1942 году заводчане перекрыли показатели, выпуская 200 единиц продукции ежедневно.
Память и слава
В 1942–1943 годах на фронт ушли 66 заводчан. Десять из них не вернулись домой, отдав свои жизни за свободу Родины.
— Слава победителям! Вечная память героям! — такими словами завершился митинг в сквере предприятия.
Участники мероприятия возложили цветы к памятным местам и почтили минутой молчания тех, кто ценой неимоверных усилий приближал Великую Победу на поле боя и в заводских цехах.

